Кто лучше: Пикачу или Чармандер?

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

14.05.2018 11:54
Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Игра «Supaplex» в своё время была известна многим пользователям ПК. В этом месяце ее ремейк появился в Steam, поэтому я решил устроить пользователям экскурс в мир микросхем и кластеров.

История

Первая версия «Supaplex» появилась в далеком 1991 году на платформе MS-DOS и получила довольно широкое распространение, хотя по сути она являлась клоном известной игры «Boulder Dash». На iOS официальная версия появилась в 2012 году, а на данный момент она насчитывает аж 6 частей. Конечно же, можно найти много пиратских версий, особенно в Google Play, но не факт, что они будут качественно выполнены.

Как я уже говорил, в AppStore есть шесть официальных игр серии: «Supaplex»: «Classic», «2», «Squares», «Think», «Go» и «WOW». В первых трёх играх по 111 уровней, в других – по 60.

Общие черты

Во всех играх главным героем является пакмэнообразный персонаж по имени Мёрфи, который перемещается по электросхемам. Чтобы закончить уровни, он должен собирать инфотроны и остаться в живых, уворачиваясь от ножниц, камней и других опасностей.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

В основном, вы можете свободно перемещаться по карте, но бывают уровни, в которых действуют законы гравитации и главный герой может перемещаться вверх только поедая микросхемы.

Управление самое простое: всего четыре кнопки направления, которые можно расположить как вам угодно, а поедать соседние клетки не сходя с места вы можете нажав экран в любом месте и одну из этих кнопок. По иронии, в игре на некоторых уровнях есть возможность закладывать подобранные бомбы-дискеты и сделать это вы можете также зажав экран в любом месте на 3-4 секунды. Это бывает проблемно, когда горе-взрыватели хотят съесть соседнюю клетку и подрываются на своём же снаряде.

По сравнению со старой версией, новые игры упростили, добавив возможность сохранять прогресс в меню в любой подходящий момент. Это очень удобно, особенно на больших уровнях, которые занимают очень много времени на прохождение. Было очень обидно, если время уходило бы впустую со смертью Мёрфи.

Также было добавлено общее обучение из 5 уровней для всех частей, где вам подробно разжуют основы игрового процесса. Но при желании его можно пропустить. Особенно, если у вас есть все игры коллекции и вы знаете, что к чему.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

В плане графики серия недалеко ушла от оригинала, хотя картинка была подретуширована. Но все равно, не ожидайте от этих игр особо красивой картинки. Однако для ретроманов – самое то.

А вот со звуковым сопровождением похоже совсем не стали работать. Звуки иногда режут слух, саундтрек не впечатляет. Благо, их можно отключить и поставить свою любимую музыку.

Версии игр являются универсальными и доступны как на iPhone и iPad, так и на Apple TV и Apple Watch.

Теперь, когда обрисована общая картина, можно сказать несколько слов о каждой игре по отдельности. Не сказать, что я нашёл сильные отличия у каждой из них, но все равно. Я буду рассказывать об играх в той последовательности, в которой их расположили разработчики на сайте, от простой к более сложной версии.

«Supaplex Classic»

Как можно понять из названия, эта версия является ремейком игры 1991 года. Поэтому в ней сохранилось все то, что можно было встретить в оригинале. Считается самой простой игрой, хотя ее сложно таковой назвать. Но по сравнению с остальными (не считая «Squares»), она действительно простая.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Скачать «Supaplex Classic» для iPhone, iPad (379 р.)

«Supaplex Squares»

Наверное, самая необычная часть из всей серии, так как уровни представляют из себя квадраты. Зачастую дизайн зеркален, поэтому запутаться и потеряться в ней невозможно. На мой взгляд, это действительно простая игра, в отличие от классики, хотя и не лишена определенных заковырок в виде уклонения от врагов в замкнутых пространствах.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Скачать «Supaplex Squares» для iPhone, iPad (379 р.)

«Supaplex 2»

Условно является продолжением классической версии и является своеобразным переродом от легких игр серии к более сложным. Уровни становятся более масштабными и от этого увлекательней.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Скачать «Supaplex 2» для iPhone, iPad (379 р.)

«Supaplex Think» и «Supaplex Go»

Две игры, которые можно считать противоположностями друг другу. В «Supaplex Go» разработчики проверят вас на скорость реакции, а в «Supaplex Think» – умение мыслить стратегически. Это не означает, что вам не пригодятся остальные качества, просто вышеназванные будут самыми главными требованиями для успешного прохождения уровней.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Скачать «Supaplex Think» для iPhone, iPad (379 р.)

Скачать «Supaplex Go» для iPhone, iPad (379 р.)

«Supaplex Wow»

Самая сложная и масштабная часть в серии. Чтобы пройти ее, вам придётся приложить максимум усилий и показать все, на что вы способны. Рекомендую приступать к этой игре только после того, как осилите предыдущие пять.

Путешествие по микросхемам серии игр «Supaplex»

Скачать «Supaplex Wow» для iPhone, iPad (379 р.)

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Источник

Нравится Pokemon GO? Тогда подписывайся!

Поделись:
Теги:
Следующая новость
Предыдущая новость

Добавить комментарий