Кто лучше: Пикачу или Чармандер?

Обзор «Asphalt 9: Legends», оправдались ли ожидания? [Нет]

05.08.2018 10:04
Обзор «Asphalt 9: Legends», оправдались ли ожидания? [Нет]

4 Плохо «Asphalt 9: Legends» - новая часть гоночной серии компании Gameloft, демонстрирующая невероятный уровень графики Gameloft еще в эпоху Java-игр одаривала поклонников мобильного гейминга проектами высокого качества. Со временем, заимствуя идеи у консольных проектов, разработчики сформировали свою линейку успешных франшиз: «Modern Combat», «N.O.V.A.», «Aspahlt». Однако со временем французская компания сменила политику разработки игр и сместила акцент на создании одноклеточных проектов, наполненных огромным количеством контента, за который надо платить отдельную сумму.

На прошлой неделе состоялся глобальный запуск уже девятой части аркадной серии «Asphalt». Разработчики традиционно улучшили графику, увеличили количество автомобилей и добавили новые трассы. Поэтому предлагаю вам рассмотреть, чем именно готова нас обрадовать или разочаровать новоиспеченная «Asphalt 9: Legends».

Графика

В плане создания современной графики в своих играх, Gameloft никогда не пасла задних. Творения французской компании всегда могли похвастаться современными эффектами, технологиями и прочими наворотами, способными в итоге демонстрировать одну из лучших картинок на мобильных устройствах.

«Asphalt 9: Legends» не стала исключением. Новая часть аркадных гонок щеголяет пестрой картинкой: машины красиво разбиваются, присутствуют различные эффекты, а трассы демонстрируют хорошую детализацию. Естественно, доступна вся эта красота лишь на топовых гаджетах. На устройства старше игра будет выглядеть хуже. В целом, можно смело сказать, что последнее творение Gameloft является проектом с графикой консольного качества. Запустив игру на топовом устройстве, нельзя не удивляться тому, как разработчикам удалось воссоздать столь насыщенную картинку, способную конкурировать с проектами со старших платформ. Отчасти визуальная часть «Asphalt 9: Legends» мне напомнила таковую из «Blur» — гоночного рейсинга, вышедшего на Xbox 360, PS3 и ПК в 2010 году.

Игровой процесс

А вот с геймплейной точки зрения в «Asphalt 9: Legends» не все так гладко, как, увы, хотелось бы. Новая часть аркадной серии не отошла от идеи предшественников. Нас все также ждут сумасшедшие заезды по трассам с крутыми склонами и огромным количеством трамплинов, позволяющие участникам гонки совершать безумные трюки в воздухе. Разработчикам удалось сделать приятную аркадную физику, которая позволяет получать удовольствие от вождения. Однако есть одно «но». В угоду упрощения игрового процесса, ребята из Gаmeloft существенно сократили длительность гонок. Теперь некоторые заезды можно пройти буквально за минуту или меньше. Вот уже вы спускаетесь по крутому оврагу, обгоняя своих соперников и гонка внезапно заканчивается. Не очень приятное ощущение незаконченности.

Обзор «Asphalt 9: Legends», оправдались ли ожидания? [Нет]

Усугубляет ситуацию наличие энергии, которая присутствует в каждом авто. Проехав шесть коротких заездов, нужно ждать восстановления топлива. Можно, конечно, сесть за другое авто, однако последние в «Asphalt 9: Legends» покупаются только при помощи карт в местных лутбоксах. Процесс этот скучный и нудный. И если посчитать, то получается, что пройдя шесть коротких гонок суммарно за около пять минут, бензин заканчивается и приходится ждать его дальнейшей заправки. Не хочешь ждать – плати. Последняя фраза способна стать девизом самой Gameloft.

Также в игре было реализовано «инновационное управление» именуемое, как «touch control». Благодаря ему необходимость в управлении машиной отпадает. Цель игрока сводится лишь к введению авто в дрифт в нужный момент и выбору поворота. Все это делает игровой процесс одноклеточным и лишенным смысла. Что дальше, мы просто будем смотреть как гонщики соревнуются с друг другом, а мы переключаем вместо них скорости… хотя стоп.

Обзор «Asphalt 9: Legends», оправдались ли ожидания? [Нет]

Благо «Asphalt 9: Legends» не наглеет и позволяет игроку отключить «инновационный» «touch control». Выключив упомянутый режим, игрок получает под свое управление автомобиль, имея возможность поворачивать когда хочешь. Также среди упрощений появилась возможность двойным нажатием развернуть автомобиль на 360 градусов. И если ранее для этого необходимо было выполнить определенные действия, то сейчас для выполнения трюка необходимо одно действие.

Обзор «Asphalt 9: Legends», оправдались ли ожидания? [Нет]

Итог

«Asphalt 9: Legends» — очередная итерация издевательств Gameloft над собственными франшизами. Девятая часть некогда популярной гоночной серии претерпела множество отрицательных изменений – упрощенное управление, огромное количество микротранзакций, постоянное подключение к интернету и необычайно короткие игровые серии. Суммарно это все негативно сказывается на ощущениях от игры в «Asphalt 9: Legends».

Да, порой новой части аркадных гонок от Gameloft удается удивить и дарить удовольствие от времяпровождения за ней. Однако сразу же за поворотом поджидают микротранзакции. И подобных моментов в «Asphalt 9: Legends» много. Каждый ее аспект сделан таким образом, что вам в итоге приходится отдавать разработчикам свой заработок.

Единственным достоинством нового проекта можно считать графику, которой удалось достигнуть нового уровня визуальной красоты на наших с вами гаджетами. Однако это не отменяет факт того, что «Asphalt 9: Legends» является ужасно обрезанной демо-версией, выдающей себя за полноценную игру. Прискорбно осознавать, что с другим подходом к разработке «Asphalt 9: Legends» могла оказаться совсем другой игрой – лучше, интересней, драйвовей.

Скачать Asphalt 9: Legends» для iPhone, iPad (Бесплатно)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Источник

Нравится Pokemon GO? Тогда подписывайся!

Поделись:
Теги:
Следующая новость
Предыдущая новость

Добавить комментарий